Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

При выкупе доли участника необходимо удержать НДФЛ

  • 4 февраля 2014
  • 1142

«…Участник, не являющийся сотрудником, вышел из общества с ограниченной ответственностью. Его доля перешла компании. Мы обязаны выплатить ему действительную стоимость этой доли. Надо ли платить НДФЛ с этой суммы и подавать 2-НДФЛ ?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Пахмутовой, г. Новосибирск

Да, Екатерина, необходимо заплатить НДФЛ со стоимости доли учредителя.

В случае выхода участника из общества его доля переходит к компании (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). В этом случае компания выплачивает бывшему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.

При определении налоговой базы по НДФЛ требуется учесть все доходы «физика», полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Поэтому с действительной стоимости доли надо заплатить налог. Так считает и Минфин России (письмо от 28.10.13 № 03-04-07/45465). По мнению чиновников, удержать НДФЛ должен налоговый агент, то есть компания, из которой выходит участник. Следовательно, потребуется подать на бывшего участника справку о доходах по форме 2-НДФЛ .

Идеальный образец
Заявление о регистрации изменений в учредительные документы компании есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Получение выписки из ЕГРЮЛ. Внесение изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ».

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.