Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

На компенсацию расходов безопаснее начислить НДС

  • 4 февраля 2014
  • 1260

«…Оказали нашему контрагенту услуги по авторскому надзору. По условиям договора наш клиент не только оплачивает услуги, но и возмещает командировочные расходы на проезд нашего сотрудника к заказчику и обратно. Надо ли начислить НДС на сумму этой компенсации?..»

— Из письма главного бухгалтера Гузели Тухфатуллиной, г. Нижневартовск

Да, Гузель, безопаснее начислить НДС на сумму компенсации.

В налоговой базе необходимо учитывать все суммы, связанные с оплатой услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Поэтому исполнитель включает в базу по НДC и компенсацию заказчиком дополнительных затрат, возникших при исполнении договора. В том числе и возмещение командировочных расходов. Причем начислять налог на эту компенсацию надо также, когда стороны не включили ее в цену договора и компания выставила отдельный счет на оплату. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 15.08.12 № 03-07-11/300).

Есть и иная точка зрения. При возмещении расходов на командировки не происходит передачи права собственности на товары, работы или услуги. Следовательно, спорные суммы не признаются реализацией и не облагаются НДС. Но если организация будет придерживаться такого мнения, то свою позицию наверняка надо будет защищать в суде. А практика противоречива. Одни судьи поддерживают налоговиков, другие — компании (определения ВАС РФ от 19.06.09 № ВАС-7272/09, от 08.09.09 № ВАС-11613/09).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.