text
Учет. Налоги. Право

Как отразить в бухучете беспроцентные займы

  • 4 февраля 2014
  • 878

«…В январе 2014 года выдали контрагенту беспроцентный заем на 10 месяцев. Заемные средства перечислили с расчетного счета. Какой проводкой надо отразить эту операцию?..»

— Из письма главного бухгалтера Вероники Азановой, г. Пермь

Вероника, отразить выдачу беспроцентного займа надо следующей проводкой:

Дебет 76 Кредит 51
— компания выдала беспроцентный заем.

Иногда компании отражают выдачу в дебете счета 58 «Финансовые вложения». Это ошибка, поскольку для принятия к бухгалтерскому учету актива в качестве финансового вложения необходима его способность приносить экономические выгоды в будущем. Например, в виде процентов, дивидендов либо прироста стоимости (п. 2 ПБУ 19/02). А от беспроцентного займа компания не получает доходов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.