Дата начала амортизации не зависит от регистрации прав на актив

491

«…В декабре 2013 года приняли от поставщика плавкран, поставили его на счет 01 «Основные средства» и ввели в эксплуатацию. Но пока не оформили свидетельство о праве собственности. Вправе ли мы продолжать учитывать кран на счете 01 и начислять амортизацию до регистрации права собственности?..»

— Из письма главного бухгалтера Эльвиры Нурисламовой, г. Нижневартовск

Да, Эльвира, вы вправе продолжать учитывать кран на счете 01 и начислять амортизацию до регистрации права собственности.

Компания принимает имущество к учету в качестве основного средства, если оно предназначено для производства, его можно использовать свыше 12 месяцев, а продажа актива не планируется (п. 4 ПБУ 6/01).

Право собственности на кран возникает с момента его регистрации в Государственном судовом реестре (п. 2 ст. 15, ст. 3 КВВТ). Но чтобы отнести кран к основным средствам, регистрация не нужна. С 1 декабря 2012 года дата, с которой надо начислять амортизацию, не зависит от подачи документов на регистрацию. Амортизацию надо начислять с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию. То есть с 1 января 2014 года (п. 4 ст. 259 НК РФ, п. 52 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). С этим согласны и в Минфине России (письмо от 25.10.12 № 07-02-06/260).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль