text
Учет. Налоги. Право

Продажа доли компании может лишить права на упрощенку

  • 4 февраля 2014
  • 450

«...Наше ООО на упрощенке. В состав общества входят три учредителя-«физика». Их доли в уставном капитале составляют соответственно 30, 35 и 35 процентов. Вправе ли мы оставаться на упрощенке, если один из учредителей продаст свою долю другой компании?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Самойловой, г. Чебаркуль Челябинской обл.

Нет, Галина, компания потеряет право на применение упрощенки.

Компания не вправе применять спецрежим, если доля участия в нем других организаций составит более 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Общество переходит на общую систему с начала того квартала, в котором доля участия компаний превысила 25 процентов (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Но как определить дату перехода доли, из кодекса четко не ясно. Есть два варианта.

Первый — считать таким моментом дату внесения изменений в ЕГРЮЛ. Изменения состава участников общее собрание вносит в устав. Они вступают силу с момента их регистрации в госреестре (п. 2, 4 ст. 12 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Поэтому судьи считают, что компания утрачивает право на упрощенку именно с момента регистрации в ЕГРЮЛ изменений в уставе (определение ВАС РФ от 14.03.13 № ВАС-2114/13).

Второй вариант — определить момент потери права на упрощенку на дату удостоверения сделки нотариусом. Продажу доли в уставном капитале заверяет нотариус, иначе сделка недействительна (п. 11 ст. 21 закона № 14-ФЗ). Доля в уставном капитале переходит к другой компании с момента нотариального удостоверения сделки (п. 12 ст. 21 закона № 14-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.