Иностранный контрагент не мешает упрощенке

593

«…У нас упрощенка с объектом «доходы». Оказываем услуги российским контрагентам. Вправе ли мы работать с иностранными заказчиками? И если да, то как это повлияет на расчет налога на упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Никифоровой, г. Санкт-Петербург

Людмила, ваша компания вправе оказывать услуги иностранным контрагентам.

Компании сами устанавливают отношения с покупателями и заказчиками (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ). А Налоговый кодекс не ограничивает возможность компании на упрощенке работать с иностранцами. Но есть и особенности.

Доходы в иностранной валюте надо учесть в совокупности с доходами в рублях. Эти доходы необходимо перевести в рубли по официальному курсу Банка России на дату их получения (п. 3 ст. 346.18 НК РФ). Но если в учете возникли курсовые разницы, включать их в доходы не надо (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Например, если в период между датой оказания услуг и датой поступления денег изменился курс иностранной валюты к рублю.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль