Порядок уплаты налога на прибыль зависит от средних доходов

543

«…Наши доходы за 2013 год не выше 40 млн рублей. Но в четвертом квартале получили 16 млн рублей. Вправе ли мы платить в 2014 году только ежеквартальные авансы?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Литвишко, г. Санкт-Петербург

Да, Любовь, вправе. Компания, у которой за 2013 год доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн рублей за каждый квартал, вправе не платить ежемесячные авансы (п. 3 ст. 286 НК РФ). Но для лимита учитывают не фактическую выручку за каждый квартал, а средние доходы. В одном квартале сумма может и превысить 10 млн рублей (письмо ФНС России от 11.02.11 № КЕ-4-3/2151).

 

На цифрах

 

За первые три квартала 2013 года сумма доходов составила 8 млн руб. за каждый квартал. А за четвертый — 16 млн руб. Годовой доход равен 40 млн руб. (8 + 8 + 8 + 16). Средний доход за квартал составит 10 млн руб. (40 млн руб./ 4 кв.). Значит, компания вправе не платить ежемесячные авансы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль