Безопасно заявлять вычет по счету-фактуре без единиц измерения

3909

«…Получили от подрядчика счет-фактуру на строительно-монтажные работы. Ни договор, ни акт сдачи-приемки не предусматривают единиц измерения работ. В счете-фактуре в строках «Грузополучатель и его адрес», «Грузоотправитель и его адрес», а также в графах 2 и 2а , 3 и 4 стоят прочерки. Вправе ли мы принять НДС к вычету?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Рожковой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, вы вправе принять НДС к вычету.

При составлении счета-фактуры на работы в строках «Грузоотправитель и его адрес» и «Грузополучатель и его адрес» необходимо ставить прочерк (подп. «е», «ж» п. 1 Приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Графы 2, 2а, 3 и 4 счета-фактуры предусмотрены для кода и условного обозначения единицы измерения, количества и цены за единицу. Единицу измерения надо определять по Общероссийскому классификатору (утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 366). Классификатор не содержит единицы измерения (кода), используемой при выполнении строительно-монтажных работ. Значит, если единицу определить невозможно, подрядчик вправе поставить прочерк и в этих графах (подп. «б», «в», «г» п. 2 Приложения к постановлению № 1137). Поэтому счет-фактура с прочерками в строках грузоотправителя, грузополучателя, единицах измерения не препятствует вычету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль