Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

557
Взносы можно перечислить двумя платежами

— Зарплату за вторую половину месяца сотрудники у нас в компании получают 8-го числа следующего месяца. Но в январе этот день совпал с выходным, поэтому зарплату мы выдали сотрудникам 25 декабря. Но основную сумму взносов перечислили только в январе. Это верно?

— Да, верно. Несмотря на то что зарплату вы выдали в декабре, срок для перечисления взносов не изменился. Их надо заплатить не позднее 15 января 2014 года (ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212ФЗ. — Примеч. ред.).

— Взносы мы перечислили не общей суммой, а по частям. Первую одновременно с перечислением зарплаты, а оставшуюся часть — 15 января. Допустимо разбивать сумму платежа на две части?

— Да, конечно. В законе № 212-ФЗ нет требования, чтобы компании перечисляли страховые взносы исключительно одним платежом. Главное, уложиться в установленный срок, а компания эти условия выполнила.

Комментарий «УНП»
В форме-4 ФСС надо привести номер, дату платежки на перечисление взносов и уплаченную сумму. Когда платежек несколько, то программа при заполнении 4 ФСС может не дать добавить несколько строчек с номерами и суммами всех платежек. В таком случае допустимо за каждый месяц ввести дату и номер платежного поручения с наибольшей суммой, а в строке 16 записать общую сумму взносов за каждый месяц. Это нам подтвердили и специалисты Фонда соцстраха.
Какая помощь освобождена от взносов

— К новогодним праздникам в декабре выплатили всем сотрудникам материальную помощь 4000 рублей. Сотрудник получил в январе еще материальную помощь в связи с рождением ребенка в сумме 50 000 рублей. Надо ли их суммировать и заплатить взносы с суммы превышения?

— Нет, суммировать эти выплаты не надо. Это разные виды материальной помощи, и каждая из них освобождена от страховых взносов по отдельному основанию (ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Кроме того, компания выплатила их в разные годы.

— Одного из сотрудников мы приняли на работу в сентябре. По данным справки 2-НДФЛ прежнего работодателя, он уже получал материальную помощь в размере 4000 рублей. Мы ему выдали в декабре помощь в сумме 1000 рублей и взносы с нее не платили. Это верно?

— Да, все правильно. Ваша компания как новый работодатель не должна начислять страховые взносы на сумму материальной помощи. Даже если сотрудник в течение календарного года работал в нескольких организациях, базу для начисления страховых взносов каждая компания определяет отдельно (ч. 3 ст. 8 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). А значит, выплата в вашей компании не облагается взносами, несмотря на то, что в том же году сотрудник получал помощь в другой организации и общая сумма превысила 4000 рублей.

Комментарий «УНП»
Некоторые компании не начисляют взносы на всю сумму материальной помощи к праздникам. Логика такая. Факт наличия трудовых отношений еще не свидетельствует о том, что все выплаты, которые компания начисляет работникам, — это оплата их труда. Выплата не зависит от квалификации работника, сложности, качества, количества или условий выполнения работы. Она также не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, вознаграждением, элементом оплаты труда. А значит, взносами не облагается. Но такую позицию удается защитить только в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.13 № 17744/12).
Лимит считают по доходам одного работодателя

— Сотрудник в мае уволился. В июне–октябре он работал в другой компании холдинга, а в начале декабря мы снова приняли его к нам. При расчете взносов мы не учитывали заработок до увольнения. Но с учетом этих выплат база по взносам превысила 568 тыс. рублей. Надо ли пересчитать взносы?

— Да, надо. При расчете предельной величины доходов за 2013 год надо учитывать выплаты, которые работник получил с начала года в вашей компании. То есть суммы до увольнения надо также включить в предельную базу по взносам. Если сумма доходов превысила 568 тыс. рублей, то взносы в ФСС платить не надо.

— Но ведь сотрудник работает уже по другому трудовому договору.

— Для расчета лимита это не важно. В базу по взносам включают все выплаты в пользу сотрудника, которые страхователь начислил с начала календарного года. Никаких исключений из этого правила в законе № 212-ФЗ нет. Но это актуально лишь при расчете суммы взносов с декабрьских выплат, с января лимит необходимо считать заново и без учета доходов за прошлый год.

Доходы иностранцев облагаются взносами на травматизм

— Заключили договор на дистанционную работу с программистом. Сотрудник — гражданин Украины, живет и работает там же. Надо ли платить взносы в ФСС с выплат в его пользу?

— Взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за сотрудника платить не надо. Ведь на иностранцев, которые постоянно живут за пределами нашей страны, этот вид социального страхования не распространяется (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— А взносы на травматизм?

— А вот взносы на травматизм надо начислить. Статус иностранца значения не имеет (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Мы заключили срочный трудовой договор на четыре месяца. Но планируем продлить его еще на полгода. Это имеет значение для расчета взносов?

— Нет, для взносов в соцстрах срок действия договора не важен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль