Применение ККТ и оформление кассовых операций

1196
При оплате карточкой надо выдать два чека

— Мы продаем товары и принимаем к оплате платежные карты. Терминал для приема карточек печатает чек о том, что оплата прошла. Надо ли применять в таком случае кассовый аппарат?

— Да, при приеме платежей по картам надо применять ККТ. Несмотря на то что наличных денег продавец не получает, он должен выдать покупателю и кассовый чек, и чек терминала (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Если не использовать кассовый аппарат при расчетах платежными картами, то компанию могут оштрафовать на сумму от 30 до 40 тыс. рублей, а руководителя — от 3 до 4 тыс. рублей (ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

— Если пробивать кассовые чеки на выручку по пластиковым картам, то по итогам дня количество денег в кассе не будет сходиться с общей суммой по журналу кассира-операциониста. Как тогда заполнить журнал?

— Выручку в журнале надо записать так: сумму наличной выручки на основании Z-отчета — в графе 11 журнала, а выручку по терминалу — в графе 13. А в графе 12 отразить количество карт, которыми был оплачен товар. Такие рекомендации есть в письме УФНС России по г. Москве от 20.01.11 № 17-15/4707.

Отсутствие ККТ не освобождает от кассовой книги

— У нас вмененка с видом деятельности «розничная торговля». Продаем товары в магазинах, зарегистрированных в одном городе, но на разных улицах. В одних торговых точках ККТ используем, в других нет, а вместо кассовых выдаем товарные чеки. Надо ли вести кассовую книгу в магазинах, в которых не используется ККТ?

— Да, вести кассовую книгу надо независимо от того, использует компания в обособленном подразделении кассовую технику или нет (гл. 5 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П. — Примеч. ред.). У вашей компании каждый магазин является обособленным подразделением, поэтому должен заполнить свою кассовую книгу.

— С какой периодичностью кассир магазина должен составлять кассовую книгу?

— Каждый день. На конец каждого рабочего дня необходимо подсчитать остатки наличных в кассовой книге. А не позднее следующего рабочего дня кассир должен передать второй экземпляр листа кассовой книги в головной офис.

— Вправе ли кассир передавать листы по электронке?

— Да, такой вариант возможен. Но потом необходимо передать и бумажные экземпляры. Порядок передачи распечатанного экземпляра книги надо записать в правилах документооборота, утвержденных руководителем компании (п. 5.6 Положения № 373-П. — Примеч. ред.).

Предприниматель регистрирует кассу по месту жительства

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он продавал продукцию через интернет-магазин. Сейчас решил его закрыть и продавать товары в розницу, через киоск. Вправе ли предприниматель применять ККТ, которую использовал для интернет-магазина?

— Да, предприниматель вправе применять тот же кассовый аппарат в киоске.

— Зарегистрирован предприниматель в одной инспекции, а киоск будет в другом районе. Надо ли ставить на учет кассу в инспекции, где находится киоск?

— Нет, не надо. Предприниматель регистрирует кассовый аппарат в той же инспекции, где состоит на учете он сам. В заявлении надо записать место установки ККТ. В вашем случае в налоговую, где зарегистрирован предприниматель, надо подать заявление о смене адреса установки аппарата. В новую налоговую ничего подавать не требуется.

При оказании услуг предпринимателям можно выдавать бланки

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он планирует работать с компаниями и «физиками». Продавать им компьютеры и оргтехнику. Надо ли применять ККТ?

— Да, кассовую технику необходимо применять независимо от того, кто является покупателем — компания или «физик».

— А при расчете с населением можно использовать бланки строгой отчетности?

— Нет, предприниматель вправе выдавать бланки лишь при оказании услуг населению. А при продаже товаров бланки не используются.

— Предприниматель еще хочет оказывать услуги по размещению рекламы на своем сайте. Надо ли использовать ККТ при расчетах за эти услуги?

— Услуги по размещению рекламы обычно оказывают компаниям и индивидуальным предпринимателям. При продаже услуг компаниям надо использовать ККТ. А предпринимателей можно считать населением. Поэтому если услуги заказывает предприниматель, то при приеме налички можно выдать бланк строгой отчетности (письмо ФНС России от 10.09.12 № АС-4-2/14961@. — Примеч. ред.).

Как передать выручку из подразделения в главную кассу

— У нас в компании есть два кассовых аппарата. Один в магазине, второй в головном офисе компании. Кассир сдает старшему кассиру в конце дня выручку. Как оформить передачу выручки в главную кассу?

— По кассе, из которой кассир передает деньги во вторую, надо составить справку-отчет кассира-операциониста по форме КМ-6. А на сумму выручки в основной кассе компании надо составить приходный кассовый ордер, а также сводный отчет по форме КМ-7.

— В день превышения лимита наличных денег в основной кассе мы сдаем их в банк. Где отразить проведение инкассации в этот день?

— На выручку, переданную в банк при инкассации, необходимо оформить расходный кассовый ордер. Его регистрируют в кассовой книге компании. А поступление выручки на счет банк отражает в выписке по счету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль