text
Учет. Налоги. Право

Как платить взносы с неподтвержденных командировочных

  • 4 февраля 2014
  • 568

«...Сотрудник вернулся из трехдневной командировки и представил авансовый отчет. При этом он не приложил документы, подтверждающие расходы на наем жилья. По нашему внутреннему положению о командировках мы компенсируем неподтвержденные расходы в размере 700 рублей за каждые сутки. Надо ли облагать эту сумму взносами?..”

— Из письма главного бухгалтера Ольги Новиковой, г. Смоленск

Ольга, мы считаем, что компания вправе не облагать взносами компенсацию жилья. Но, возможно, свою позицию потребуется доказывать в суде.

Взносами не облагаются фактические расходы работников на командировки. В частности, затраты на проезд и наем жилого помещения, подтвержденные документально. А если документов нет, то компания вправе не платить взносы с компенсации в размере, предусмотренном законодательством (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). При этом такие лимиты нормативными актами не установлены. Поэтому позиция чиновников по данному вопросу спорная. В одних разъяснениях они признают, что нормы, в пределах которых расходы можно не облагать взносами, установлены только для компаний, финансируемых из бюджета (письмо Минздравсоцразвития России от 11.11.10 № 3416-19). А для коммерческих организаций командировочные расходы без документов облагаются взносами.

В других разъяснениях чиновники разрешают не платить взносы с неподтвержденных расходов в размере, закрепленном в коллективном договоре или положении о командировках (письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.10 № 1343-19). Логика такая. Обязанность возместить расходы на наем помещения в командировке установлена Трудовым кодексом (ст. 168 ТК РФ). А в нем сказано, что компания сама утверждает размер компенсации. Поэтому если в коллективном договоре прописан лимит, то в его пределах выплаты не облагаются взносами. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах судьи поддерживают компании (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.11 № А49-2814/2011).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.