Газета

Вернуть НДФЛ надо даже бывшему сотруднику

  • 4 февраля 2014
  • 982

«…Сотрудник уволился 10 января. Зарплата на день увольнения составила 2400 рублей. Хотя у сотрудника двое детей и ему положен вычет в 2800 рублей, мы по ошибке со всей зарплаты удержали НДФЛ. Как поступить в данной ситуации?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Патифовой, г. Омск

Ирина, надо вернуть излишне удержанный НДФЛ, если бывший сотрудник напишет заявление.

В случае излишне удержанного НДФЛ компания обязана сообщить об этом сотруднику не позднее 10 рабочих дней со дня обнаружения этого факта (ст. 231 НК РФ). А если сотрудник напишет заявление, то сумму излишне удержанного налога необходимо вернуть на его счет в банке. Сделать это надо не позднее трех месяцев со дня получения заявления работника с реквизитами счета. Обязанность вернуть НДФЛ сохраняется даже после увольнения сотрудника. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 07.06.13 № 03-04-05/21250).

Если заявление сотрудник написал, а компания не вовремя вернула налог, то за каждый день просрочки работник вправе потребовать проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.