Что сообщить в инспекцию о неудержанном НДФЛ

1740

В какой срок надо сообщать в инспекцию о неудержанном налоге? И какие штрафы за непредставление этих сведений?

Сообщить о неудержанном НДФЛ за 2013 год надо не позднее 31 января 2014 года по форме 2-НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ, п. 2 приказа ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@). За нарушение срока возможен штраф 200 рублей за каждую непредставленную справку (ст. 126 НК РФ).

Необходимо сдать в инспекцию 15 справок о неудержанном НДФЛ. Можно ли сдать сведения на бумаге или сообщить надо только в электронной форме?

Компания вправе подать сведения о неудержанном НДФЛ и на бумаге. Условие о численности сотрудников касается только справок 2-НДФЛ о доходах сотрудников и удержанном налоге, то есть сведений с признаком 1 (п. 2 ст. 230 НК РФ). Сведения с признаком 2 о неудержанном НДФЛ можно сдать на бумаге, флешке или дискете, а также по интернету (п. 3 Порядка, утв. приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@). Поскольку других условий нет, компания вправе сама выбрать удобный для себя вариант.

Компания выдала бывшему работнику подарок стоимостью 10 000 рублей. Удержать налог было невозможно. Какую сумму надо включить в справку 2-НДФЛ с признаком 2?

В справку с признаком 2 надо включить доход в 6000 рублей. С подарков стоимостью менее 4000 рублей налог на доходы платить не надо (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому считать НДФЛ необходимо с дохода за вычетом льготной суммы. Эту же сумму надо включить в справку 2-НДФЛ.

Компания подала на «физиков», которые не являются сотрудниками организации, справки 2-НДФЛ с признаком 2. Надо ли сдавать эти же справки с признаком 1?

Это не обязательно, но безопаснее отчитаться еще раз. Если «физик» получил только натуральный доход, то уведомление с признаком 2, направленное в инспекцию, уже включает данные обо всех его доходах. А значит, повторно отчитываться по ним не надо. В то же время с этой позицией не согласны инспекторы на местах. Они требуют отчитаться дважды. Первый раз — сдать справку 2-НДФЛ как сообщение о невозможности удержать НДФЛ с признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ). Второй раз — составить справку 2-НДФЛ как на обычного получателя дохода компании. Иную позицию удается защитить только в суде (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.13 № 17АП-5556/2013-АК).

Компания не смогла удержать НДФЛ с сотрудника, который уже уволился. Надо ли сообщить ему о невозможности удержать налог и какие штрафы возможны, если не сообщить?

Да, надо сообщить бывшему сотруднику о невозможности удержать с его дохода НДФЛ и о сумме неудержанного налога. Об этом прямо сказано в пункте 5 статьи 226 НК РФ. Оповестить «физика» необходимо в те же сроки, что и налоговую инспекцию. То есть не позднее 31 января года, следующего за налоговым периодом, в котором компания выплатила доход. Формы уведомления налогоплательщика о невозможности удержать с него НДФЛ в кодексе не определены. Сказано только, что сделать это надо письменно. Поэтому компания может направить «физику» справку 2-НДФЛ или письмо в произвольном виде. Но если уведомление не отправить, никакие штрафы для компании не установлены.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль