Оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздрав)

1331
Новогоднюю поездку надо оплатить в двойном размере

— Сотрудник с 26 декабря по 3 января был в командировке. Он возвращался 3 января, поэтому требует оплатить ему этот день в двойном размере, так как он совпал с праздником. Мы с этим не согласны, ведь в этот день сотрудник фактически не работал, а ехал. Сотрудник имеет право на двойную оплату?

— Да, такое право есть. Конечно, если, возвращаясь из командировки в выходной, сотрудник выполнял распоряжение руководства. Тогда этот день для него будет рабочим и все время, которое он был в пути, надо оплатить не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минтруда России от 05.09.13 № 14-2/3044898-4415.

— Сотрудники иногда ездят в командировку на личных машинах и могут всю ночь провести в пути. Надо ли оплачивать в двойном размере еще и ночные часы, как работу в ночное время?

— Да, если такая ночная поездка была инициирована приказом руководителя. Если же это исключительно инициатива самого сотрудника и он вместо отдыха провел время в пути, компания не обязана оплачивать ночные.

Дополнительные выходные можно оплатить двумя способами

— С этого года наши сотрудники получили право на один дополнительный оплачиваемый выходной в месяц. Это условие прописано в коллективном договоре. Как правильно оплачивать такой день — исходя из оклада или из среднего заработка?

— Порядок оплаты дополнительного выходного компания определяет сама в своем коллективном договоре.

— Исключать ли выходные дни и оплату за них при расчете среднего заработка для отпускных?

— Нет, исключать эти дни не надо. Из расчета исключают только периоды, когда сотрудник по уважительной причине был освобожден от работы. Причем независимо от того, как компания будет оплачивать это время (п. 5 Положения № 922. — Примеч. ред.). Выходные дни к исключаемым периодам не относятся, и их учитывают при расчете отпускных.

Новогодние премии увеличивают командировочные

— В нашем положении об оплате труда предусмотрены премии к праздникам. Сотрудник в декабре получил премию к Новому году, а с 20 января едет в командировку. Учитывать ли эту премию при расчете среднего заработка для оплаты командировочных?

— Да, премию к Новому году надо учесть при расчете командировочных. Ведь выплата предусмотрена системой оплаты труда и начислена в расчетном периоде (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.11 № 22-2/377012-772. А премию вы начислили с учетом отработанного времени?

— Нет, сотрудники получают премию в размере оклада независимо от отработанного времени.

— В таком случае ее надо учесть пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (п. 15 Положения № 922. — Примеч. ред.).

На цифрах
Сотрудник с 20 января едет в командировку сроком на 7 дней. Расчетный период — с 1 января по 31 декабря 2013 года. В сентябре сотрудник был на больничном, а в октябре — в отпуске за свой счет. На этот период выпало 25 рабочих дней. Поэтому вместо 247 дней по графику сотрудник фактически отработал 222 дня (247 – 25). К Новому году он получил премию в сумме 20 000 рублей. При расчете командировочных надо учесть премию в сумме 17 975,71 руб. (20 000 руб. / 247 дн. x 222 дн.).

— Подскажите еще. Стоимость подарков к Новому году надо включить в расчет среднего заработка?

— Нет, ведь они не относятся к оплате труда (п. 3 Положения № 922. — Примеч. ред.).

Вопрос от редакции. Как индексировать отпускные при повышении окладов?

— С начала года федеральный МРОТ вырос до 5554 рублей, некоторые регионы также повысили свою минималку. Сотрудникам, оклады которых оказались меньше нового федерального и регионального МРОТ, компании их повысили. Надо ли при выплате отпускных этим работникам в текущем году индексировать средний заработок с учетом новых окладов?

— Это зависит от того, каких сотрудников затронуло повышение окладов. Если повышение коснулось всех сотрудников компании или ее структурного подразделения, то средний заработок надо проиндексировать. Если же оклады повысили одному или нескольким сотрудникам компании или подразделения, индексировать заработок при расчете отпускных не требуется (п. 16 Положения № 922. — Примеч. ред.).

— Компании могут повысить оклады всем сотрудникам компании. Но одним больше, а другим меньше. Это имеет значение?

— То, что оклады повышены на разные суммы, не важно. Выплаты при расчете среднего заработка или сам средний заработок все равно надо индексировать. Просто у каждого сотрудника будет свой коэффициент повышения.

— В некоторых компаниях оклады с января по условиям коллективного договора ежегодно индексируют всем сотрудникам. Но решение о повышении оклада руководителю учредители нередко принимают в марте, после того как подведены итоги за год и утверждена бухгалтерская отчетность. Можно ли в этом случае индексировать заработок?

— Да, конечно. Руководителя компании считают отдельным структурным подразделением. Тот факт, что оклад ему повысили отдельно, индексацию не отменяет. Поэтому всем работникам отпускные надо посчитать с учетом коэффициента.

Идеальный образец
Образцы докладной записки, приказов и дополнительного соглашения, которые надо оформить при повышении зарплаты, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работникам».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль