Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Компания вправе сама определить цену безвозмездного имущества

  • 4 февраля 2014
  • 314

«…В декабре в рамках благотворительности передали помещение в безвозмездное пользование. Какую сумму надо записать в счете-фактуре и в разделе 7 декларации по НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Константина Новикова, г. Приозерск, Ленинградская обл.

Константин, налоговую базу надо определять по рыночной цене. Причем компания вправе самостоятельно определить эту цену.

Передача помещения в пользование в рамках благотворительной деятельности освобождена от НДС (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но это не освобождает компании от необходимости составлять счета-фактуры (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Налоговую базу по НДС по таким операциям надо определять исходя из рыночных цен, которые компания отразила в первичке (письмо Минфина России от 04.10.12 № 03-07-11/402). Обычно это цена, которую компания применяет при передаче аналогичных помещений в аренду. Но она вправе сама определить в счете-фактуре цену имущества, которое передала в безвозмездное пользование. Например, компания может использовать данные о цене аналогичных помещений в своем городе. Если получатель помещения не является взаимозависимым, такая цена признается рыночной (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.