Книгу учета на упрощенке заверять не требуется

742

«…Мы на упрощенке и ведем книгу учета доходов и расходов в электронной форме. Надо ли представлять в инспекцию книгу за 2013 год в электронном виде или на бумаге?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Беликовой, г. Санкт-Петербург

Нет, Татьяна, представлять в инспекцию книгу учета не надо.

Компания на упрощенке учитывает свои доходы и расходы в книге (ст. 346.24 НК РФ). Вести ее можно как на бумаге, так и в электронной форме. Если компания заполняет книгу в электронном виде, то по окончании отчетного и налогового периодов книгу надо распечатать (п. 1.4 Порядка, утв. приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н). Но порядок № 135н не требует заверять книгу учета в инспекции по итогам года. Поэтому ее не надо и представлять в инспекцию. С этим согласны специалисты Минфина России (письмо от 29.12.12 № 03-11-09/100).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль