При покупке лицензионных прав надо заплатить НДС

593

«…Собираемся приобрести лицензионные права у иностранного контрагента на использование кинопродукции — документального фильма. Наш контрагент не состоит на учете в российской инспекции. Надо ли нам в связи с этим заплатить НДС в бюджет как налоговому агенту?..»

— Из письма главного бухгалтера Константина Завьялова, г. Никольское, Ленинградская обл.

Да, Константин, НДС необходимо заплатить.

Местом реализации услуг по предоставлению лицензионных прав признается Россия, если покупатель прав находится ее территории (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). А при оказании услуг на территории нашей страны необходимо исчислять этот налог (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Исключений для национальных фильмов кодекс не предусматривает.

Поэтому, если продавец не состоит на учете в России, покупатель лицензии является налоговым агентом. Сумму НДС он самостоятельно исчисляет, удерживает из вознаграждения за лицензию и перечисляет в бюджет. Данное правило относится и к компаниям, применяющим спецрежимы (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ). С этим выводом согласны и чиновники (письмо Минфина России от 24.06.13 № 03-07-08/23689). Сумму налога надо заплатить в бюджет одновременно с перечислением денег иностранному контрагенту (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль