text
Газета

Сумма вычета зависит от вида лечения

  • 4 февраля 2014
  • 1081

"…Руководитель проходил лечение у стоматолога. Ему поставили зубные протезы. Вправе ли директор рассчитывать на вычет по дорогостоящему лечению по этим операциям? Какой код должен стоять в справке поликлиники для инспекции?.."

Лечение можно считать дорогостоящим. А значит, вычет по нему положен в полной сумме.

Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. В этот список входит имплантация протезов. По мнению ФНС России, стоматологические услуги, в том числе зубопротезирование, к дорогостоящему лечению не относятся, так как прямо не названы в перечне (письмо от 25.12.2006 № 04-2-05/7). Но у Минздравсоцразвития России другая позиция (письмо от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14). Поэтому размер вычета зависит от того, как поликлиника оформит справку для инспекции.

Форма справки, которую надо представить в инспекцию, утверждена приказом Минздрава России № 289, МНС России № БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Поликлиника самостоятельно определяет, к какому перечню относятся услуги.

Если это обычные медицинские услуги, то в справке врач ставит код 1. Тогда ваш руководитель вправе рассчитывать лишь на социальный вычет в пределах 120 000 рублей. Если же поликлиника посчитает процедуру дорогостоящим лечением, то выдаст справку с кодом 2. Тогда социальный вычет за лечение возможен в полном размере платы за услуги (подп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.