Трудовые отношения и оформление кадровых документов

882

На вопросы отвечает Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Гострудинспекции в Ленинградской области

Для перехода на карточки необходимо согласие работника

— Планируем перечислять зарплату на пластиковые карты. Но некоторые сотрудники хотят по-прежнему получать деньги наличными. Вправе ли мы в таком случае перейти на карточки?

— Все зависит от того, какой порядок выдачи зарплаты прописан в трудовом или коллективном договоре (ст. 136 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— У нас в трудовых договорах сказано, что зарплата выдается в месте выполнения работы, то есть в кассе.

— В таком случае для перехода на пластиковые карты необходимо получить письменное согласие работников.

— Большинство сотрудников с переходом на пластик согласны. Есть их письменные заявления, и мы уже внесли изменения в трудовые договоры. Другие работники будут получать деньги наличными. Допустимо ли, что порядок для сотрудников будет разный?

— Да, это допустимо. В зависимости от желания работника он вправе получать зарплату через кассу или через банк.

Комментарий «УНП»
При переходе на выдачу зарплаты на карточки удобнее сразу включить в трудовой договор пункт о перечислении денег через банк. Тогда для новичков этот порядок станет обязательным и не надо будет получать у них письменное согласие. Что касается старых работников, то заставить их получать зарплату через банк компания не вправе. Как мы выяснили, такой же позиции придерживается и Роструд. Действовать можно только уговорами. В беседе можно описать дополнительные выгоды карты, например деньги на карте не потеряются в отличие от наличных и у держателей карт обычно есть возможность получать льготные кредиты в банке.
Зарплату можно выдать за минусом платежа по кредиту

— Получили от сотрудника заявление с просьбой перечислять почти всю его зарплату в банк в счет погашения кредита по ипотеке. Вправе ли мы делать такие удержания?

— Да, вправе. Зарплату выдают непосредственно работнику, если иное не предусмотрено законом или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ. — Примеч. ред.). А значит, работодатель вправе перечислять деньги в банк по распоряжению сотрудника, но если это предусмотрено трудовым договором. Если в трудовом договоре такого условия нет, то зарплату надо выплатить непосредственно работнику.

— Мы готовы пойти сотруднику навстречу и внести дополнения в трудовой договор. Но выходит, что мы будем перечислять в банк почти всю его зарплату. Сотрудник после такого удержания получит сумму, которая меньше МРОТ. Не будет ли это нарушением?

— Нет, перечисление зарплаты по распоряжению работника — это не удержание. И здесь нет никаких ограничений по сумме.

Комментарий «УНП»
Компания может утвердить единый шаблон формы заявления на перечисление части зарплаты в счет погашения кредита. В заявлении стоит написать, за какой месяц (месяцы) и в какой сумме сотрудник просит перечислить зарплату на чужой счет и реквизиты счета. А также условие, что расходы на банковское обслуживание несет работник.
Второе заявление об увольнении не отменяет первое

— Сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию. А на следующий день подала второе заявление на увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет и настаивает на расторжении договора без двухнедельной отработки. Когда мы должны ее уволить в таком случае?

— Сотрудница письменно отзывала первое заявление об увольнении?

— Нет, она просто написала еще одно заявление на увольнение. И теперь у нас два заявления, но с разными основаниями и сроками расторжения трудового договора.

— Тогда сотрудница вправе лишь просить работодателя о досрочном расторжении трудового договора (ст. 80 ТК РФ. — Примеч. ред.). Компания может пойти сотруднице навстречу и уволить ее раньше. Но формально на основании первого заявления компания вправе требовать у сотрудницы двухнедельную отработку. Ведь это заявление сотрудница подала раньше и его не отозвала.

Комментарий «УНП»
В Трудовом кодексе нет четких требований к форме отзыва заявления о расторжении трудового договора. А значит, это можно сделать и устно. Но чтобы снизить риски споров и недоразумений, безопаснее оформлять письменный отзыв заявления. Заявление сотрудник может написать в произвольной форме или на бланке, который действует в компании.
Период ареста включается в стаж для отпуска

— Сотрудника в феврале задержала полиция, и до ноября он находился в следственном изоляторе. Недавно сотрудника отпустили, а сейчас он увольняется из компании. Полагается ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск за период с февраля по ноябрь, когда он фактически не работал?

— Да, при увольнении сотруднику необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и за период времени, когда он находился в изоляторе и фактически не работал.

— Но ведь сотрудник все это время находился под следствием. Разве это обстоятельство можно считать уважительной причиной отсутствия сотрудника на работе в этот период?

— Да, это уважительная причина отсутствия на работе. Период административного ареста, а также время следствия по уголовному делу не исключаются из стажа, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это правило следует из статьи 121 ТК РФ.

Идеальный образец
Заявление на увольнение и другие документы при расторжении договора есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Увольнение с работы».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль