Применение упрощенки и подтверждение расходов

848
Можно списать расходы на отопление арендованного помещения

— У нас объект «доходы минус расходы». Арендуем офисное помещение. По условиям договора мы возмещаем расходы на отопление. Вправе ли наша компания учесть эти расходы?

— В договоре аренды сказано именно об отоплении офисного помещения?

— Да, сказано, что мы оплачиваем отопление. И арендодатель выставляет нам счет именно на отопление офиса.

— В таком случае ваша компания не вправе списать в расходах плату за отопление. Ведь такие затраты не поименованы в закрытом перечне для упрощенки (п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Компания на упрощенке вправе списать расходы на отопление арендованного офиса, если возмещает их собственнику на основании договора и его счетов. Такие затраты можно списать как материальные (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Минфин России считает так же (письмо от 15.01.09 № 03-11-06/2/01).

— В каком случае можно учесть затраты на отопление?

— Если в договоре будет прописано условие о постоянной и переменной части арендной платы. А размер переменной части собственник будет определять по факту потребления коммунальных услуг, в частности отопления. В таком случае плату за отопление можно будет списать в расходы как арендные платежи (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

Безопаснее хранить полученные счета-фактуры

— Контрагент выставил нам счет-фактуру и акт выполненных работ, в котором есть ссылка на этот счет-фактуру. Наша компания на упрощенке, и нам счет-фактура не нужен. Надо ли его хранить?

— Да, безопаснее подшить счет-фактуру вместе с актом выполненных работ. Полученные от контрагентов документы не стоит выбрасывать, даже если сейчас они кажутся ненужными. Эти документы в любом случае могут пригодиться. К примеру, счет-фактура может понадобиться при сверке взаиморасчетов с поставщиком. Кроме того, инспекторы могут запросить счет-фактуру на встречной проверке, если будут проверять вашего контрагента. На каком объекте ваша компания?

— Мы на объекте «доходы минус расходы».

— В таком случае счет-фактура понадобится вам также, чтобы включить в расходы НДС (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Без него списать налог не удастся. Так считает Минфин России (письмо от 24.09.08 № 03-11-04/2/147. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Формально компания на упрощенке не обязана хранить счета-фактуры, поскольку не является налогоплательщиком НДС. А для подтверждения расходов достаточно накладной. В то же время на практике налоговики требуют счета-фактуры, чтобы учесть сумму НДС в расходах на упрощенке. Поэтому безопаснее их не выбрасывать. Иначе защитить расходы у компании получится лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.04.11 № КА-А40/2163-11).
Порядок списания актива зависит от срока его эксплуатации

— В прошлом году работали на общей системе, а с этого перешли на упрощенку. В декабре получили основное средство и ввели его в эксплуатацию. Начислять амортизацию надо с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию, то есть с января. Все равно будет считаться, что актив мы купили до перехода на упрощенку?

— Да, ведь основное средство вы приобрели и ввели в эксплуатацию, когда были на общей системе.

— Как в таком случае списать актив?

— Это зависит от срока его полезного использования. Какой срок у вашего основного средства?

— Пять лет.

— Значит, в течение 2014 года можно списать 50 процентов от его стоимости, в 2015м — 30 процентов, в 2016-м — оставшиеся 20 процентов (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом в течение каждого года расходы за отчетные периоды надо списывать равными долями.

На цифрах
С 1 января 2014 года компания перешла с общей системы на упрощенку. В декабре 2013 года приобрела основное средство стоимостью 500 тыс. руб., срок амортизации 60 мес. (5 лет). Основное средство компания ввела в эксплуатацию в декабре. Тогда в течение 2014 года можно списать 250 тыс. руб. (500 000 руб. x 50%). А в каждом квартале — 62 500 руб. (250 000 руб. / 4 кв.). За 2015 год можно списать 150 тыс. руб. (500 000 руб.  x  30%). В 2016 году — 100 тыс. руб. (500 000 руб. x  20%).

— Наша компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Начали деятельность в октябре 2013 года. В четвертом квартале 2013 года доходов не было, только расходы. Мы оплатили лицензию, рекламу и купили оборудование. Можно ли эти расходы учесть в первом квартале 2014 года?

— Нет, на упрощенке надо списывать расходы в том периоде, в котором они оплачены. Если вы оплатили лицензию, рекламу и оборудование в 2013 году, то и отразить такие затраты требуется в декларации за этот год (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы вправе тогда учесть этот убыток при расчете аванса за первый квартал текущего года?

— Нет, списать в расходы убыток прошлых лет можно только при расчете налога за год. Так считают налоговики (письмо ФНС России от 14.07.10 № ШС-37-3/6701@. — Примеч. ред.). Ведь в кодексе сказано, что уменьшить базу на упрощенке на сумму убытков прошлых лет компании вправе только по итогам налогового периода, то есть года (п. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому платить авансы в 2014 году надо без учета убытков. А при составлении декларации за 2014 год можно уменьшить налоговую базу на убытки прошлого года.

29 января состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Налоговые проверки». На связи Михаил Сергеевич Мухин — действительный государственный советник РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 29 января.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль