text
Учет. Налоги. Право

При переходе на упрощенку надо восстановить НДС

  • 16 декабря 2013
  • 2414

«…Со следующего года переходим на упрощенку. В 2010 году приобрели автомобиль и предъявили НДС к вычету. Надо ли восстанавливать НДС с остаточной стоимости автомобиля при переходе на упрощенку? Если надо, то в декларации за четвертый квартал 2013 года или за первый квартал 2014 года?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Дергуновой, г. Новосибирск

Наталья, восстановить НДС надо в декларации за четвертый квартал.

По основным средствам компания вправе заявить вычет НДС при принятии актива на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Но компании на упрощенке освобождены от НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при переходе на спецрежим надо восстановить налог в том периоде, который предшествует переходу. То есть в декларации за четвертый квартал 2013 года. Восстановить налог необходимо в размере суммы, пропорциональной остаточной стоимости актива (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.