В накладную можно добавить услуги

5270

«…Продаем товары, доставляем их, а также оказываем другие услуги покупателям. Вправе ли мы включить в товарную накладную ТОРГ-12 услуги, связанные с поставкой товара?..»

— Из письма главного бухгалтера Полины Мироновой, г. Искитим Новосибирской обл.

Полина, вы вправе включить услуги в накладную, но стоит использовать свою форму, а не ТОРГ-12.

Товарная накладная ТОРГ-12 применяется для оформления продажи товаров, а не для оказания услуг. Но с 1 января 2013 года для оформления любых операций компании вправе применять неунифицированные формы первички. Главное, чтобы накладная содержала обязательные реквизиты первички: наименование документа, содержание операции, должности, подписи и фамилии сотрудников, совершивших сделку и ответственных за правильность ее оформления, и т. д. (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

Кстати, для оформления отгрузки товаров и оказания услуг можно использовать универсальный передаточный документ. Им можно заменить как накладную, так и счет-фактуру. Форма документа есть в письме ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль