text
Газета

Выгода по кредитам на квартиру не облагается НДФЛ

  • 16 декабря 2013
  • 4208

«…В прошлом году заключили с двумя сотрудниками договоры займа под 3 процента. В этом году работники уволились, но заем еще не вернули. Процентную ставку повышать не хотим. Получается, бывшие работники должны будут сами отчитываться за материальную выгоду от экономии на процентах и платить НДФЛ. Как этого можно избежать?..»

— Из письма главного бухгалтера Сергея Ершова, г. Дивногорск

Сергей, есть несколько вариантов, которые позволяют бывшим работникам не отчитываться.

Если не менять процентную ставку по займу, то доход у бывших работников все равно возникнет (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). А так как вы не платите им других доходов и не удерживаете НДФЛ с материальной выгоды, то бывшие работники должны отчитаться сами в инспекцию (п. 1 ст. 229, подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). Этого можно избежать, если выдать бывшим сотрудникам любой денежный доход, с которого можно удержать НДФЛ. Например, материальную помощь. И взять с «физика» заявление об удержании налога с этой выплаты. Но так у компании возникают дополнительные затраты и она по сути берет на себя расходы бывших работников по уплате налога.

Есть и еще один вариант, но только для сотрудников, которые купили жилье после получения займа. Если переоформить заем в целевой — на покупку квартиры, жилого дома, комнаты и т. п., материальная выгода от экономии на процентах не облагается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.