Газета

Отпуск за свой счет уменьшает больничные пособия

  • 16 декабря 2013
  • 2702

«…Наша сотрудница заболела. Она работает у нас девять лет, но два года — 2010-й и 2011-й — находилась в отпуске без сохранения зарплаты. Как рассчитать больничные в этом случае? Можем ли мы, к примеру, взять заработок за 2009 год?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Ерчак, г. Омск

Наталья, больничные надо рассчитать исходя из заработка за 2012 год.

По общему правилу заработок для расчета больничных берут за два года, предшествующих болезни (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). То есть за 2011–2012 годы. Но так как в 2011 году сотрудница была в отпуске за свой счет, то за этот период заработок будет нулевым. То есть в расчет надо взять только доходы за 2012 год.

Заменить 2011 год на 2009- й компания не вправе. Это возможно, только если сотрудница в расчетном периоде (2011 и 2012 годы) была в декрете либо в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Для расчета среднего дневного заработка сумму доходов за два года надо разделить на 730 (ч. 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Причем это количество дней фиксированное, и его не надо уменьшать на те дни, когда сотрудница была в отпуске за свой счет. Затем полученный средний дневной заработок необходимо умножить на число дней болезни.

Размер пособия — 100 процентов заработка, так как стаж сотрудницы больше восьми лет.

 

На цифрах

 

Сотрудница работает с 2002 года. Ее стаж больше 8 лет. Но в 2010 и 2011 годах она была в отпуске за свой счет. Заработок за 2012 год равен 300 тыс. рублей. В декабре 2013 года работница болела 5 дн. Средний дневной заработок составит 410,96 руб. (300 000 руб. : 730). Пособие составит 2054,8 руб. (410,96 руб. x 5 дн. x 100 %).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.