Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Как уменьшить ЕНВД на взносы

  • 16 декабря 2013
  • 5384

«…Веду учет у предпринимателя. Он применяет вмененку, и у него нет сотрудников. Предприниматель вправе уменьшить ЕНВД на фиксированные страховые взносы. Их бизнесмен оплатит полностью в декабре, за какой период можно уменьшить налог?..»

— Из письма главного бухгалтера Азамата Шериева, г. Томск

Азамат, налог можно уменьшить за четвертый квартал.

Перечислить взносы за себя бизнесмен вправе не позднее 31 декабря текущего года (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). То есть единовременно или частями в течение года.

Предприниматели, у которых нет сотрудников, уменьшают ЕНВД на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). В этом пункте не сказано, что налог надо уменьшить на взносы, которые перечислены именно в том квартале, за который предприниматель считает ЕНВД. Но, по мнению Минфина России, применяется именно такой порядок (письмо от 15.10.13 № 03-11-11/42960).

Значит, если предприниматель перечислил взносы за себя в четвертом квартале, то налог можно уменьшить за этот же квартал. А если сумма взносов окажется выше налога, то переносить неучтенную часть на предыдущие кварталы либо на будущий год предприниматель не вправе (письмо Минфина России от 09.10.13 № 03-11-06/3/42022).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.