Подавать ли в налоговую доверенность на бумаге?

387

«…Отчетность у нас подписывает электронной подписью главный бухгалтер. В декларациях в инспекцию ставим отметку, что достоверность сведений подтверждает представитель. Представлять ли в инспекцию копию бумажной доверенности на главбуха?..»

Надо подать копию доверенности на бумаге или скан-копию документа через интернет.

Компания вправе сдать декларацию через представителя. Его полномочия необходимо подтвердить документально, иначе инспекторы вправе отказать в приеме отчетности (п. 3 ст. 26, п. 4 ст. 80 НК РФ, подп. 2 п. 28 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н). Если главный бухгалтер подписывает декларации от имени компании, в инспекцию необходимо направить доверенность до сдачи отчетности. Именно на ее основании главбух представляет интересы компании (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Копию документа можно отправить как на бумаге, так и через интернет в отсканированном виде. Именно такой порядок предусмотрен в пункте 1 Порядка (утв. приказом ФНС России от 23.04.10 № ММВ-7-6/200@). А к самой отчетности надо приложить информационное сообщение о доверенности. Его форма утверждена приказом ФНС России от 02.11.09 № ММ-7-6/534@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль