text
Учет. Налоги. Право

Когда электронное требование считается полученным?

  • 16 декабря 2013
  • 935

«…С декабря мы получаем требования из инспекции о представлении документов по электронке, но квитанцию в ответ не высылаем. Будет ли требование считаться полученным или инспекторы должны выслать запрос по почте?..»

Требование считается полученным, только если компания направила налоговикам электронную квитанцию о приеме.

Если квитанции нет, то налоговики отправят требование на бумаге (п. 19 Порядка, утв. приказом Минфина России от 17.02.11 № ММВ-7-2/168@). Тогда представить документы необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения требования. А датой получения бумажного документа считается шестой день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ).

С 2015 года компании, которые сдают электронную отчетность, обязаны будут получать требования инспекции также через интернет. Для этого при получении требования из налоговой потребуется передать налоговикам квитанцию о приеме в течение шести рабочих дней. Причем срок считается с момента отправки требования из инспекции. Если компания не передаст квитанцию в срок, то по его окончании в течение 10 рабочих дней инспекция вправе будет заблокировать счет. А разблокирует только тогда, когда компания вышлет квитанцию или представит документы по требованию (п. 5.1. ст. 23, п. 3, 3.1 ст. 76 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.15).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.