Как принять к вычету авансовый НДС?

1976

«…Переходим с общей системы на упрощенку с 2014 года. У нас есть еще незакрытый договор, по которому мы получили предоплату и заплатили НДС с аванса. Сейчас хотим заключить дополнительное соглашение с покупателем, по которому общая сумма договора останется такой же, но без налога. Вправе ли мы принять к вычету НДС, ранее уплаченный с авансов?..»

Нет, принять НДС к вычету компания не вправе.

Компания вправе принять к вычету НДС, который заплатила с авансов до перехода на упрощенку. Сделать это можно в квартале, предшествующем месяцу перехода на новую систему. Но для этого нужны документы, подтверждающие, что компания вернула НДС покупателю и внесла изменения в договор (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). То есть надо уменьшить цену товаров в договоре, а сумму налога перечислить покупателю. Чтобы внести изменения к договору, можно заключить дополнительное соглашение.

 

Комментарий «УНП»

 

Компания вправе принять к вычету НДС, ранее уплаченный с аванса, даже если она не вернет налог живыми деньгами. Достаточно уменьшить цену товаров на сумму НДС. А на сумму налога подписать акты о зачете в счет предоплаты без НДС. Правда, такую позицию получится защитить только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.08.10 № А21-11991/2009). Поэтому безопаснее вернуть НДС деньгами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль