Спорные вопросы расчета и уплаты НДФЛ

2299
Иногда с арендной платы можно не удерживать НДФЛ

— Сотрудник недавно вернулся из командировки. Для проживания он снял квартиру у частника и оплатил ее из подотчетных. Получается, что мы выплатили доход арендодателю. Надо ли удержать НДФЛ с арендной платы?

— Какие документы на проживание сотрудник приложил к авансовому отчету?

— У нас есть договор найма жилого помещения между сотрудником и частником. А также расписка арендодателя о том, что он получил деньги за проживание.

— В таком случае ваша компания не является налоговым агентом. Ведь договор сотрудник заключил от своего имени. И арендодатель должен самостоятельно задекларировать доход от сдачи в аренду квартиры, а также заплатить НДФЛ. Основание — статьи 228 и 229 НК РФ.

При прекращении бизнеса потребуется досрочно сдать

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. В начале декабря он свернул бизнес и подал документы на снятие с учета в качестве предпринимателя. Надо ли ему сдавать за работников справки 2-НДФЛ за 2013 год?

— Да, конечно. Тот факт, что предприниматель прекратил вести деятельность и снимается с учета, не освобождает его от обязанностей налогового агента. Основание — статья 230 НК РФ.

— Справки о доходах за сотрудников предприниматель должен подать в общие сроки, то есть не позднее 1 апреля будущего года?

— В кодексе нет конкретных сроков, но я считаю, что справки необходимо подать досрочно. При прекращении деятельности компании должны подать 2-НДФЛ до своей ликвидации. Об этом говорится в письме ФНС России от 26.10.11 № ЕД-4-3/17827@.

Комментарий «УНП»
Налоговый кодекс не требует досрочно сдавать 2-НДФЛ, если предприниматель свернул свой бизнес в середине года. В статье 230 НК РФ есть только общий срок — не позднее 1 апреля будущего года. И никаких исключений для предпринимателей нет. Поэтому мы считаем, что бизнесмен вправе подать справки в будущем году, даже если к этому времени он уже снимется с учета в качестве предпринимателя.
Возмещение коммуналки облагается НДФЛ

— Арендуем служебную квартиру у «физика». Ежемесячно оплачиваем счет за коммунальные услуги, который нам передает арендодатель. Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости услуг?

— Да, с возмещаемой стоимости коммунальных услуг необходимо удержать НДФЛ. Ведь в базу по НДФЛ включаются все доходы (п. 1 ст. 210 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы компенсируем арендодателю не всю коммуналку, а лишь стоимость фактически потребленных услуг. В частности, свет и воду. В таком случае возникает доход?

— Нет, не возникает. Ведь компания оплачивает расходы, размер которых зависит от фактического потребления и фиксируется показаниями счетчиков.

Комментарий «УНП»
Некоторые инспекторы считают, что у «физика» возникает доход, если арендатор возместил ему стоимость потребленных коммунальных услуг. Ведь содержать жилое помещение должен собственник. Переубедить инспекторов помогут следующие аргументы. Если бы компания не пользовалась помещением, то плата за коммуналку у собственника была меньше. Значит, у арендодателя не возникает экономической выгоды, то есть дохода. Так считают и специалисты Минфина (письмо от 16.05.13 № 03-03-06/1/17011).
Как доплатить НДФЛ с прошлогодней зарплаты

— Недавно обнаружили ошибку в реестре на перечисление зарплаты за декабрь прошлого года. Мы перепутали двух сотрудников и одному недоплатили 1400 рублей, а другому, наоборот, перечислили больше. Переплату сотрудник вернул, а другому работнику мы доплатим деньги в декабре. Надо ли удержать с этой суммы НДФЛ?

— Да, конечно. При выдаче сотруднику зарплаты, которую вы не начислили ранее, надо удержать НДФЛ. А сотруднику, которому переплатили деньги, надо вернуть излишне удержанный с него налог. Сделать это можно, уменьшив НДФЛ с декабрьской зарплаты.

— Надо ли исправлять справки 2-НДФЛ за 2012 год?

— Сведения надо исправить только по сотруднику, которому вы перечислили больше, чем требовалось. А доплату другому сотруднику надо отразить в справке 2-НДФЛ за 2013 год. Уточнять прошлогодние сведения не требуется.

Подотчетные не включаются в доходы

— У нас в компании сотрудники должны отчитаться по подотчетным деньгам в течение 90 календарных дней со дня их получения. Но директор часто нарушает эти правила. Так, за полученные в декабре 2012 года деньги он отчитался только в конце ноября 2013 года. Надо ли удерживать с подотчетных НДФЛ?

— Не надо. Если сотрудники отчитываются за подотчетные позже срока, не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

— Вправе ли инспекторы доначислить НДФЛ, если при проверке обнаружат, что сотрудник не вернул подотчетные и не отчитался за них?

— Нет, не вправе. Пока сотрудник не вернул деньги или не отчитался за них, это его задолженность перед компанией, а она НДФЛ не облагается. Доход у сотрудника возникнет, только если компания простит задолженность.

Комментарий «УНП»
Компания вправе выдать сотруднику новый аванс только после того, как он отчитается по предыдущему (п. 4.4 Положения № 373П). За нарушение инспекторы иногда штрафуют компании на сумму до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Такие штрафы незаконны. Ведь ответственность предусмотрена только за нарушения, которые прямо названы в статье 15.1 КоАП РФ. Например, за неоприходование выручки. Но отбиться от штрафа удается только в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.13 № 09АП34612/2012).
15 января состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «ККТ». На связи Юлия Александровна Сидненко, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 2 УФНС России по Санкт-Петербургу. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 15 января.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль