Достаточно одного уведомления о переходе на упрощенку

4640

«…Мы совмещаем упрощенку с ЕНВД, В связи с прекращением договора аренды торгового места в декабре потеряли и право на вмененку. Подали заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-3. Но упрощенка у нас осталась. Нам надо подавать новое уведомление о переходе на упрощенку на 2014 год?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Поздняковой, г. Оренбург

Нет, Анастасия, не надо.

Компания уже применяет упрощенную систему, и чтобы продолжать ее использовать, не надо подавать новое уведомление в инспекцию. Ваша компания один раз уже перешла на упрощенку по всей деятельности, но в отношении некоторых видов применяла ЕНВД. Теперь деятельность на вмененке вы прекратили, но по всем остальным видам бизнеса вправе применять упрощенку. Более того, если вы начнете новый вид деятельности, он тоже будет на упрощенке (ст. 346.11 НК РФ).

Если в будущем году ваша компания арендует новую торговую точку, то можно встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Достаточно в течение пяти рабочих дней подать в инспекцию заявление по форме ЕНВД-1 (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

 

Идеальный образец

 

Заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль