Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Безопаснее представить в инспекцию справки об имуществе

  • 10 декабря 2013
  • 2197

«…Сейчас в нашей компании проходит выездная проверка за 2011–2012 годы. Помимо первички инспекторы затребовали справку об имуществе, которым мы владеем, по состоянию на 1 декабря 2013 года. Но текущий год налоговики не проверяют, а утвержденной формы справки нет. Должны ли мы представить справку?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Вериной, г. Оренбург

Ольга, мы считаем, что безопаснее представить справку.

По мнению Минфина, в законодательстве не конкретизированы документы, которые инспекция вправе истребовать (письмо от 14.10.13 № 03-06-06-01/42704). Поэтому инспекторы вправе запросить любые бумаги, даже если их формы не предусмотрены законодательством.

По общему правилу инспекторы не вправе требовать документы, которые не относятся к проверяемому периоду. Но они вправе проводить инвентаризацию имущества (подп. 6 п. 1 ст. 31 НК РФ). А это можно сделать только на дату начала проверки. Поэтому им и необходима справка об активах, чтобы сверить фактическое наличие объектов с данными учета. Если не представить справку, то инспекторы могут оштрафовать компанию на 200 рублей по статье 126 НК РФ. Подтверждают это и судьи. В вашем регионе судебная практика по аналогичным спорам не сложилась, но суды других округов поддерживают инспекторов (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.09.13 № А40-149427/12-140-1074).

Составить справку об имуществе можно в свободной форме. В ней надо перечислить название активов, а если требуется, и их стоимость.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.