Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособий

2102
Как подтвердить, что мама не получает детские

— У сотрудника недавно родилась дочь. Но мама ребенка — гражданка Украины. У нее статус временно проживающей в России, и сейчас она нигде не работает. Вправе ли мы назначить сотруднику единовременное пособие в связи с рождением ребенка?

— Да, конечно. Получить пособие вправе граждане России, а также постоянно проживающие в нашей стране иностранцы. Об этом сказано в пункте 3 Порядка (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.). Иностранцы, временно проживающие в России, могут претендовать на пособие, если они работают по трудовому договору.

Комментирий «УНП»
Если мама ребенка имеет статус временно проживающей в России, она вправе получить пособие, только если работает и компания платит за нее взносы в ФСС. Но ухаживать за малышом вправе и папа. Если он оформит отпуск, то будет получать ежемесячное детское пособие.

— Чтобы назначить пособие, достаточно ли заявления и справки о рождении ребенка, выданной ЗАГСом?

— Нет, для назначения пособия требуется справка с работы второго родителя о том, что он не получает пособие. А для безработных — справка из отдела социальной защиты. В вашем случае вместе с заявлением и справкой о рождении ребенка сотрудник должен представить копию паспорта супруги либо копию разрешения на временное проживание в России.

Отметки о нарушении режима вправе поставить лишь врач

— Сотрудник получил бытовую травму и взял больничный. В листке написано, что с 15 по 19 ноября он лечился в стационаре. А 20 ноября стоит отметка о нарушении режима из-за несвоевременной явки на прием к врачу. Больничный листок сотрудник закрыл 25 ноября. Из-за нарушения режима пособие надо назначить исходя из МРОТ за все дни болезни?

— Нет, компания платит пособие по временной нетрудоспособности исходя из МРОТ только со дня, когда сотрудник нарушил режим. То есть с 20 ноября (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— По словам сотрудника, он не понял, что ему в этот день надо было идти к врачу. Можем ли мы на основании его объяснительной записки признать причину неявки на прием уважительной и не снижать пособие по болезни?

— Компания вправе сама решить, является ли неявка сорудника к врачу основанием для снижения суммы пособия.

Комментарий «УНП»
Закон № 255-ФЗ не требует использовать какой-либо перечень уважительных причин неявки сотрудника на прием к врачу. Компания вправе сама решить, были у сотрудника уважительные причины или нет. Принимать такое решение можно исходя из перечня уважительных причин, который приведен в приказе Минздравсоцразвития России от 31.01.07 № 74. Чтобы оформить свое решение, необходимо создать комиссию из числа сотрудников компании, затребовать от работника письменные пояснения и принять решение. Если комиссия решит, что причина уважительная, то можно не снижать пособие. Хотя в такой ситуации споры с фондом не исключены, судьи на стороне компаний (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.12 № 14379/11).
Детский больничный надо оплатить только работникам

— Сотрудница написала заявление на увольнение с 23 ноября по собственному желанию. Но с 21 ноября у нее заболел ребенок и она взяла больничный по уходу. Листок работница закрыла 26 ноября, а трудовой договор мы расторгли 23 ноября. Пособие надо назначить за все дни по уходу за заболевшим ребенком?

— Нет, только за период с 21 по 23 ноября.

— Но ведь есть правило, что бывшим сотрудникам пособие платит прежний работодатель, если листок открыт в течение 30 календарных дней после увольнения.

— Верно, такое правило есть. Но оно предусмотрено только на случай, если заболел сам работник. Пособие по уходу за заболевшим ребенком или другим членом семьи назначают и выплачивают только за период работы по трудовому договору. Основание — статья 5 закона № 255-ФЗ.

Идеальный образец
Листок нетрудоспособности есть на сайте в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Сотруднику оплачивают больничный лист».
Бабушке не положено пособие при рождении внука

— Наша сотрудница недавно стала бабушкой. Сейчас она оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Получили от нее заявление. Пособие на рождение ребенка и декретные родители не получали. Вправе ли бабушка одновременно с пособием по уходу оформить на себя единовременное пособие при рождении ребенка?

— Нет, она имеет право только на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Единовременное пособие при рождении ребенка вправе получить один из родителей либо тот, кто его заменяет. Основание — статья 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

— Мама ребенка в декрет и отпуск по уходу не уходила и продолжает работать. Вправе ли она обратиться за пособием при рождении ребенка?

— Да, конечно. То, что мама работает, не лишает ее права получить единовременное пособие при рождении ребенка. Для получения пособия ей надо представить своему работодателю заявление о выплате пособия, справку о рождении ребенка. Кроме того, потребуется еще одна справка с места работы отца о том, что ему пособие не назначали и не выплачивали.

— А если папа ребенка не работает, кто должен оформить такую справку для мамы?

— В таком случае отец ребенка должен получить справку о невыплате пособия в службе социальной защиты по месту жительства. Об этом говорится в пункте 28 Порядка № 1012Н.

15 января состоится «Горячая линия. Урал» по теме «Налоговые проверки». На связи Юлия Викторовна Невдубская, заместитель контрольного отдела № 2 УФНС России по Ханты-Мансийскому округу — Югре. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу ural@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 15 января.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль