Совместитель вправе получить декретные

2643

«…В апреле 2012 года приняли на работу сотрудницу внешним совместителем. В декабре 2013 года у нее начинается отпуск по беременности и родам. Вправе ли мы выплатить ей декретные и рассчитать их исходя из заработка за 2012 год? Надо ли запросить какие-либо документы с ее основного места работы?..»

— Из письма главного бухгалтера Антонины Мукуцы, г. СанктПетербург

Антонина, вы вправе выплатить пособие, но есть особенности.

Сотрудница, которая на дату декрета работает в двух компаниях и там же работала в 2011 и 2012 годах, вправе получить пособие у двух работодателей (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но в вашем случае сотрудница работает по совместительству с апреля 2012 года, то есть только в одном году из двух лет расчетного периода. Тогда декретные назначает либо работодатель по основному месту, либо компания, где она трудится по совместительству по ее выбору. А тот работодатель, кто назначает пособие, считает его из всего заработка сотрудницы за два предшествующих календарных года (ч. 2.1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). То есть и с основной работы, и с совместительства. Это нам подтвердили в ФСС РФ.

Если сотрудница решила получать пособие в вашей компании, она должна представить листок нетрудоспособности, справку с основного места работы о сумме заработка и справку о том, что работодатель по основному месту работы не назначал пособия (ч. 5, 5.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль