Ставка НДФЛ зависит от времени пребывания работника в России

3866

«…У нас работает гражданин Узбекистана. Он официально зарегистрирован и трудоустроен. Его оклад — 8500 рублей. По какой ставке надо удерживать НДФЛ из его зарплаты..?»

— Из письма главного бухгалтера Зафара Атаджанова, г. Санкт-Петербург

Зафар, ставка НДФЛ зависит от того, является сотрудник налоговым резидентом или нет.

Налоговыми резидентами являются «физики», которые фактически находятся на территории нашей страны не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если сотрудник является налоговым резидентом, НДФЛ с его зарплаты надо удерживать по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). То есть в месяц 1105 рублей (8500 руб. x 13 %). Эту сумму работодатель удержит, если у сотрудника нет детей, а значит, нет права на стандартные вычеты. Если же работник не является налоговым резидентом, налог необходимо удерживать по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Тогда с его зарплаты надо удержать 2550 рублей (8500 руб. x 30%). Нерезидентам налоговые вычеты не положены (п. 4 ст. 210 НК РФ). 

Идеальный образец
Трудовой договор с иностранцем есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Особенности кадрового документооборота по иностранцам» > «На работу приняли иностранца из безвизовой страны».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль