Средний заработок донора облагается взносами

437

«…Сотрудник принес справку о сдаче крови, где написано, что ему должен быть предоставлен дополнительный день отдыха. А за дни сдачи крови и отдыха за ним сохраняется средняя зарплата. Надо ли платить страховые взносы со среднего заработка?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Ситниковой, г. Москва

Анна, взносы со среднего заработка донора безопаснее заплатить.

Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу «физиков», которые компания начисляет в рамках трудовых отношений. Об этом сказано в статье 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. По Трудовому кодексу необходимо сохранить за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ). То есть заработок вы выплачиваете донору в рамках трудовых отношений. А чиновники считают, что такие выплаты от страховых взносов не освобождены (письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.11 № 78419).

В то же время, если компания готова к спору, есть шанс через суд доказать, что донорские не облагаются взносами. Некоторые судьи поддерживают эту позицию (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.02.13 № А41-24690/12). Но успех в споре не гарантирован, поскольку ВАС РФ поддерживает фонды (определение от 31.05.13 № ВАС-6428/13).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль