text
Газета

Отчитаться за предпринимателя можно только по нотариальной доверенности

  • 10 декабря 2013
  • 784

«…Веду учет у нескольких индивидуальных предпринимателей. Сдаю за них отчетность как уполномоченный представитель. Для этого на мое имя предприниматели оформляют простые доверенности с их подписями и печатями. В декабре при сдаче уточненки за третий квартал инспекторы потребовали нотариальную доверенность. Надо ли ее оформлять?..»

— Из письма главного бухгалтера Наталии Мартышовой, г. Саратов

Да, Наталия, надо.

Раньше налоговики подтверждали, что от предпринимателя достаточно получить обычную доверенность (письмо ФНС России от 10.08.09 № ШС-22-6/627@). По их мнению, предприниматель приравнивается к компании. А раз компания выдает простую доверенность, значит, так же может делать и бизнесмен. Но в этом году Пленум ВАС РФ признал, что предприниматели должны оформлять доверенность по тем же правилам, что и другие «физики» (постановление от 30.07.13 № 57). А значит, документ, с которым представитель сможет сдать бухгалтерскую отчетность, нужно заверять у нотариуса (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Сразу после публикации нового постановления ВАС РФ свое мнение поменяла и ФНС России. Теперь специалисты налоговой службы считают, что сдать отчетность за предпринимателя можно только по нотариальной доверенности (письмо от 16.10.13 № ЕД-4-3/18527@).

За нотариальное удостоверение надо заплатить госпошлину в размере 200 рублей.

Идеальный образец
Доверенность на представление бухгалтерской отчетности в налоговую есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Сдача отчетности без лишних проблем»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.