Компания вправе не включать задаток в доходы по упрощенке

597

«…Наша компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». В ноябре заключили договор, по которому будущий покупатель обязуется перечислить нам задаток в счет выполнения своих обязательств. В декабре получили деньги от покупателя. Надо ли включать эту сумму в налоговую базу по упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Северной, г. Нижний Новгород

Алина, включать задаток в налоговую базу не надо. Но только если вы не будете засчитывать его в качестве оплаты от покупателя.

Компании на упрощенке не учитывают доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. В частности, в доходы не включаются залог и задаток, которые выступают в качестве обеспечения обязательств. Но если компания не вернет суммы, полученные в качестве задатка, их надо учесть в доходах. К такому выводу пришел в своем письме Минфин России (письмо от 28.10.13 № 03-11-06/2/45451).

Компании на упрощенке учитывают доходы в день поступления денег в кассу или в день погашения задолженности иным способом. Это значит, что учесть в доходах сумму невозвращенного задатка надо на дату подписания акта о взаимозачете с покупателем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль