Как на упрощенке работать с новым универсальным документом

3968

Вправе ли компания на упрощенке применять универсальный передаточный документ и необходимо ли утверждать его форму в учетной политике?

Да, компания вправе применять универсальный передаточный документ. Это подтверждает и ФНС России в письме от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@. Ведь упрощенный документ можно использовать либо одновременно для двух целей — для подтверждения расходов и вычетов, либо только как первичку. В первом случае у документа будет статус 1, а во втором — 2. Для компаний на упрощенке подходит второй вариант. Налогоплательщиками НДС они не являются, поэтому счета-фактуры не составляют. А прежде чем составлять единый документ, безопаснее утвердить его форму в учетной политике.

Компания на упрощенке выставила универсальный документ. Но по ошибке поставила в документе статус 1. Сумму налога не выделила. Надо ли платить НДС в бюджет?

Если продавец ошибся только в статусе универсального документа, то платить НДС не надо. Несмотря на то что компания выставила документ как счет-фактуру, она не выделяла налог. Кодекс требует исчислить НДС и заплатить его в бюджет, только если поставщик выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Компания по ошибке составила единый документ со статусом 1 и выделила НДС в цене товара. По договору с покупателем цены согласованы без налога. Вправе ли компания исправить ошибку в документе, чтобы не платить налог?

Да, компания вправе исправить универсальный документ. Есть несколько вариантов. Первый — исправить так же, как и счета-фактуры. То есть выставить новый документ с правильным статусом и без суммы налога, а в строке 1а поставить номер и дату исправления. Второй вариант — зачеркнуть неверный статус и сумму НДС, поставить правильные данные и заверить исправления подписью составителя. Но, как мы выяснили, не все налоговики на местах считают такой способ верным. Поэтому безопаснее его не использовать. Третий вариант — это заменить бланк с неверными сведениями. Но это возможно, если покупатель никуда не передавал документ с ошибками. Например, в инспекцию на встречке.

Продавец на упрощенке присвоил единому документу статус 1 и выделил НДС. Вправе ли покупатель заявить вычеты?

Это рискованно. По мнению чиновников, покупатель не вправе заявить вычет по счетам-фактурам, полученным от компаний, которые не являются налогоплательщиками НДС (письмо Минфина России от 16.05.11 № 03-07-11/126). Между тем суды поддерживают покупателей и подтверждают право на вычеты по счетам-фактурам от компаний на упрощенке (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.12 № А40-79771/11-90-347).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль