Упрощенка. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин)

712
Стоимость электронной ленты ККТ можно списать сразу

— В конце года нашей компании надо заменить электронную контрольную ленту на кассовом аппарате. Ленту мы ставим на один год. Стоимость ЭКЛЗ и услуг по ее установке мы вправе списать единовременно или расходы надо распределять?

— Сколько стоит новая электронная лента?

— Чуть более 8000 рублей и 2000 рублей за установку.

— В таком случае списать стоимость ленты и услуг по ее установке можно единовременно в момент их оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В будущем году планируем отказаться от расчетов наличными. Потребуется ли восстановить расходы?

— Нет, восстанавливать расходы не надо. В Налоговом кодексе нет такого требования.

Можно учесть плату за обязательную страховку

— Наша компания оказывает услуги по оценке недвижимости. Других видов деятельности нет. В нашем штате два оценщика, которые по закону страхуют свою ответственность. Причем работники оплачивают страховку от своего имени, поскольку это требует некоммерческое партнерство, в котором они обязаны состоять. А наша компания возмещает им стоимость страховки. Мы вправе учесть в расходах по упрощенке плату за страхование?

— Компания вправе учесть такие расходы, если есть подтверждающие документы.

— У нас есть квитанция об оплате и свидетельство оценщиков. К тому же имена сотрудников внесены в реестр оценщиков. Но в этих документах нет никакого подтверждения того, что они работают в нашей компании.

— Как вы компенсируете сотрудникам расходы?

— Мы выдаем им деньги, а затем они приносят авансовый отчет и прикладывают квитанцию.

— В таком случае ваша компания вправе списать расходы на страховку ответственности оценщиков, ведь обязательное страхование есть в перечне затрат по упрощенке (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред). Тем более что для вашей компании такие затраты обоснованны. Договор на проведение оценки, который заключает ваша компания, должен содержать сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика (ст. 10 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Работники платят еще членские взносы в саморегулируемую организацию. Но наша компания компенсирует эти суммы. Мы вправе списать такие расходы?

— Нет, не вправе. Кодекс разрешает учесть в расходах взносы в саморегулируемые организации (подп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Но речь идет о взносах, которые должна платить сама компания, а не ее сотрудники. Ваша компания по закону № 135-ФЗ членских взносов платить не обязана.

За ошибку в декларации штрафа нет

— В марте сдали декларацию за 2012 год, а сейчас обнаружили, что по ошибке написали в ней 2013 год. Как исправить ситуацию?

— В этом случае надо подать уточненку. При обнаружении в поданной декларации ошибок, которые не занижают суммы налога, компания вправе уточнить отчетность (п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы подали уточненку. Но инспекция хочет оштрафовать нас за несвоевременную сдачу отчетности. Вправе она так сделать?

— Нет, налоговая не вправе оштрафовать компанию. Первичную декларацию вы сдали вовремя. А уточненка в вашем случае не считается представленной с нарушением срока (подп. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть штрафовать за нее компанию инспекторы не вправе.

Комментарий «УНП»
На практике проблема возникает из-за программы налоговиков. Если компания перепутает отчетный период, то программа инспекторов регистрирует уточненку как первичную декларацию. Ведь за этот период в их базе нет первичной декларации. Поэтому вместе с уточненкой безопаснее направить инспекторам письмо о том, что представленная декларация является именно уточненкой, а в первичном отчете неверно стоял период. В письме также можно напомнить инспекторам, что ошибка в налоговом периоде не означает, что отчетность не сдана.
Вопрос от редакции. Уже действует новый лимит доходов по упрощенке?

— Недавно Минэкономразвития России утвердило коэффициент-дефлятор, который увеличивает предельные доходы по упрощенке на 2014 год (приказ от 07.11.13 № 652).

Но если буквально читать пункт 2 статьи 346.16 НК РФ, получается, что на коэффициент уже в этом году надо умножить лимит доходов, дающий право перейти на спецрежим с 2014 года. Это действительно так?

— Нет, компании вправе перейти на упрощенку в 2014 году, если ее доходы за девять месяцев 2013 года не превысят 45 млн рублей. Индексировать доходы за 2013 год не надо.Лимит в 48,015 млн рублей компании будут использовать для принятия решения о переходе на спецрежим только с 2015 года.

Комментарий «УНП»
В кодексе нечетко сформулирована норма о том, как применять коэффициент для лимита доходов по упрощенке. Как мы выяснили, в некоторых управлениях ФНС считают, что в этом году доходы надо индексировать. Мы думаем, что безопаснее использовать старый лимит — 45 млн рублей. Поэтому, если доходы компании за январь–сентябрь 2013 года менее 48,015 млн рублей, но выше 45 млн, инспекторы могут отказать в применении упрощенки.

— Чтобы остаться на спецрежиме в этом году, надо ли индексировать лимит в 60 млн рублей?

— Нет, коэффициент-дефлятор будет применяться с 2014 года. Поэтому, чтобы остаться на спецрежиме в этом году, доходы за весь год не должны превышать 60 млн рублей. В следующем году надо будет применять дефлятор и компания не потеряет права на спецрежим, если доходы не превысят 64,02 млн рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль