text
Учет. Налоги. Право

Международные перевозки облагаются НДС по нулевой ставке

  • 5 декабря 2013
  • 4215

«…Организуем перевозку товаров из Финляндии в Россию. Вправе ли мы применить ставку 0 процентов к этой операции? И если да, можем ли мы направить подтверждающие документы по почте?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Лазебной, г. Санкт-Петербург

Да, Любовь, вы вправе применять нулевую ставку НДС.

Такую ставку можно применять при оказании услуг международной перевозки товаров (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Это, в частности, перевозки, при которых пункт отправления товаров находится за пределами нашей страны. Чтобы подтвердить право на применение этой ставки, надо представить в инспекцию документы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 165 НК РФ. К ним относят, в частности, контракт на оказание услуг по международной перевозке грузов, копии транспортных документов, подтверждающих ввоз товаров на территорию России, и другие документы. Все бумаги требуется подать налоговикам в течение 180 дней с даты, написанной в отметке таможни (п. 9 ст. 165 НК РФ).

Что касается способа подачи документа, то в Кодексе об этом ничего не говорится. Поэтому мы считаем, что компания вправе подать документы по почте. Но если есть сомнения в скорости их доставки, она может передать их и через своего представителя и получить от инспекции копии с отметкой о вручении.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.