text
Учет. Налоги. Право

При обратной реализации можно не учитывать доходы

  • 5 декабря 2013
  • 643

«…Наша компания на упрощенке с объектом “доходы”. Купили здание, но не оплатили. Сейчас поставщик требует его вернуть, но оно уже зарегистрировано на нашу компанию. Поэтому необходимо оформить его реализацию поставщику по покупной цене и провести взаимозачет. Надо ли платить налог с таких операций?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Мозжухиной, г. Санкт-Петербург

Да, Оксана, надо. При передаче здания в счет погашения долга такую операцию можно считать обратной реализацией. И с этой суммы также необходимо рассчитать налог (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ).

Но есть способ избежать перечисления налога. Можно подписать с продавцом здания дополнительное соглашение к договору купли-продажи и предусмотреть там условие, что договор считается расторгнутым, если компания не оплатит покупку в определенный срок. Тогда обратной реализации не будет, а значит, компания не должна учитывать доходы.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.