text
Газета

На машины в лизинге безопаснее выписывать путевые листы

  • 5 декабря 2013
  • 1419

«…Наша компания приобрела автомобиль в лизинг. По условиям договора мы поставили машину на учет в качестве основного средства. Автомобиль используем в деятельности и списываем расходы на бензин. Надо ли нам для этого оформлять путевые листы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Кузьминой, г. Санкт-Петербург

Да, Елена, путевые листы необходимы.

Компания, у которой есть автомобили, вправе списывать расходы на топливо (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сделать это можно также, если автомобиль приобретен в лизинг и компания отразила его на своем балансе (письмо Минфина России от 03.02.12 № 03-03-06/1/64).

Для подтверждения затрат на топливо необходимы путевые листы, причем составленные без ошибок. Иначе инспекторы могут снять расходы. Важными реквизитами являются данные владельца и водителя автомобиля, даты поездок, время выезда и возвращения, показания спидометра, маршрут поездки, расход ГСМ и другие реквизиты. Из них должно быть ясно, кто использовал автомобиль, когда, с какой целью водитель совершал поездки и сколько бензина он израсходовал. Образец заполнения путевого листа есть в «УНП» № 35, 2013.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.