Газета

Компании не надо платить взносы за предпринимателя

  • 5 декабря 2013
  • 412

«…Предприниматель заключил с нашей компанией договор подряда. Он оплачивает за себя фиксированные взносы в ПФР. Вправе ли мы не исчислять взносы в фонд с вознаграждения, которое перечисляем ему по договору?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Ге, г. Санкт-Петербург

Екатерина, порядок расчета зависит от того, какие работы выполнял предприниматель по договору. То есть работы, которые входят в его виды деятельности и которые он выполняет как предприниматель. Либо работы, которые выполняет как обычный «физик».

В первом случае компания вправе не начислять взносы в ПФР с выплат предпринимателю (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Он сам оплачивает за себя фиксированные взносы в ПФР (ч. 1 ст. 14, п. 2 ч. 1 ст. 5 закона № 212-ФЗ). Если же предприниматель по договору с компанией будет выполнять работы как обычный «физик», то надо заплатить за него взносы в общем порядке. Ведь в данном случае подрядчик не будет включать вознаграждение по договору в свой доход от предпринимательской деятельности.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.