Один патент можно использовать во всех городах Подмосковья

443

«...Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он сдает в аренду нежилые помещения, которые находятся в разных городах Московской области. Предприниматель хочет перейти на патентную систему. Как в таком случае надо приобретать патент? Один на все помещения или несколько патентов в инспекциях по месту ведения деятельности?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Потаковой, г. Москва

Александра, предприниматель вправе получить один патент. Для этого ему требуется подать заявление в налоговую по месту жительства.

Патент действует на территории всего субъекта, который написан в самом документе. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном регионе, вправе получить документ и в другом. Для этого надо подать заявление не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Ваш предприниматель сдает помещения в аренду только на территории Московской области, поэтому он вправе получить один патент на всю деятельность по сдаче имущества в аренду. Эту позицию подтверждает Минфин России (письмо от 23.01.13 № 03-11-12/08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль