За задержку отступных сотруднику положена компенсация

2102

«…Из компании уходит сотрудник. По трудовому договору в случае увольнения ему надо выплатить три оклада. Денег на счете нашей компании не хватает. Вправе ли мы выплатить ему компенсацию позже?..»

— Из письма главного бухгалтера Александра Нефедова, г. Москва

Александр, с сотрудником надо рассчитаться в последний рабочий день.

В день прекращения договора требуется выдать работнику трудовую книжку и выплатить все положенные ему суммы (ст. 84.1 ТК РФ). Если у компании не хватает средств, то за задержку выплаты работнику положена компенсация в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Начислять ее надо за каждый день просрочки до дня фактического расчета с сотрудником включительно (ст. 236 ТК РФ).

Если компенсацию не выплатить, то на трудовой проверке возможен штраф на компанию в размере до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Правда, на практике трудинспекторы ограничиваются предупреждением. И только если после этого компания не рассчитается с работником, возможен штраф.

Идеальный образец
Приказ об увольнении и другие документы есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль