🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как отразить в учете ущерб от аварии

  • 5 декабря 2013
  • 540

«…Автомобиль нашей компании попал в ДТП, поврежден частично. Компания, водитель которой виноват в аварии, согласна с предъявленной претензией и подписала акт. Как отразить убыток и доход от ДТП в налоговом и бухгалтерском учете? Надо ли платить НДС с суммы возмещения ущерба?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Власенковой, г. Москва

Анастасия, убыток от аварии при частичном повреждении автомобиля не надо показывать в бухгалтерском и налоговом учете.

В бухгалтерском и налоговом учете необходимо отразить затраты на ремонт автомобиля или его списание (п. 26 и 2 9 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 260 и подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). Если автомобиль поврежден не полностью, списывать его стоимость с баланса не требуется. А затраты на ремонт надо списать после завершения работ. Что касается дохода, то его надо отразить на дату признания ущерба (п. 7 ПБУ 9/99, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Датой его признания при этом считается день, в который виновник аварии подписал акт.

Что касается НДС, то его также начислять не требуется. Ведь налог необходимо заплатить только при реализации товаров, работ или услуг. А возмещение ущерба такой операцией не является (письмо Минфина России от 24.12.10 № 03-04-05/3-744).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.