Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Рискованно перечислять НДФЛ за счет компании

  • 5 декабря 2013
  • 2273

«…Наш руководитель хочет выдавать сотрудникам компании зарплату в полном размере, не удерживая НДФЛ. А налог перечислять за счет собственных средств. Вправе ли компания так поступить?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Токмачевой, г. Москва

Нет, Алина, перечислять НДФЛ за свой счет компания не вправе.

Кодекс прямо запрещает включать в трудовой договор условие о том, что компания из своих денег платит НДФЛ (п. 9 ст. 226 НК РФ). Если организация перечислит налог за свой счет, то налоговая будет считать НДФЛ неудержанным. А за это возможен штраф в размере 20 процентов от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ).

Чтобы сотрудник получал больше денег на руки, можно увеличить его зарплату на сумму налога. Тогда после удержания НДФЛ сумма к выплате будет соответствовать той, которую руководитель планирует выдавать сотрудникам. Заметим, что в этом случае у компании вырастут страховые взносы, поскольку увеличится начисленная зарплата. Но всю зарплату и взносы компания вправе списать в расходы по прибыли (п. 1 ст. 255, п. 1 ст. 264 НК РФ).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.