Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Должны ли совпадать одинаковые показатели в разных формах?

  • 5 декабря 2013
  • 699

«…У нас на конец года есть остаток на валютном счете. Валюта на него не поступала, и с него мы не платили деньги, но банк переоценивал остаток на счете. Должна ли совпадать строка баланса “Денежные средства и денежные эквиваленты” с аналогичной строкой отчета о движении денежных средств “Остаток денежных средств и денежных эквивалентов на конец отчетного периода”?..»

Да, эти строки должны совпадать. Отчет о движении денежных средств является пояснением к строке баланса «Денежные средства и денежные эквиваленты». Поэтому строку остатка денежных средств в балансе расшифровывает отчет о движении денежных средств. И компаниям надо показать в пояснениях связь между показателями этих форм (п. 22 ПБУ 23/2011, утв. приказом Минфина России от 02.02.11 № 11н).

Если у компании есть валютный счет, то в отчете о движении денежных средств денежные потоки в иностранной валюте надо показывать по курсу Центробанка России на дату оплаты или поступления денег в компанию.

А остаток денег на конец года надо посчитать по курсу на 31 декабря, как и в балансе. При этом влияние курсов валюты в отчете о движении денежных средств надо показать отдельной строкой «Величина влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю». Это предусмотрено ПБУ 23/2011 (утв. приказом Минфина России от 02.02.11 № 11н).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.