3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

По какому тарифу начислять взносы за сотрудника-инвалида?

  • 5 декабря 2013
  • 533

«…Компания платит взносы по общему тарифу. Сотрудник принес справку об инвалидности третьей группы. Что меняется в расчете взносов с его зарплаты?..»

С выплат в пользу работника надо платить взносы по пониженному тарифу в 27,1 процента (в том числе в ПФР — 21%, ФСС — 2,4%, ФОМС — 3,7%). Основание — часть 2 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. По этому тарифу надо начислить взносы на выплаты в пределах лимита. В 2013 году — 568 тыс. рублей, в 2014 году — 624 тыс. рублей. А сверх этого лимита тариф нулевой. Причем льготный тариф не зависит от степени нетрудоспособности и применяется начиная с месяца, в котором сотрудник получил инвалидность.

 

Комментарий «УНП»

 

Компании на упрощенке с льготными видами деятельности вправе платить страховые взносы за работника-инвалида по тому же пониженному тарифу, что и за остальных сотрудников, — 20 процентов и только в ПФР (письмо ФСС РФ от 18.12.12 № 15-03-11/08-16893).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.