Пересчитывать ли платежи за временно пребывающего иностранца?

2590

«…В сентябре 2013 года мы заключили с временно пребывающим иностранцем срочный трудовой договор на четыре месяца. В этом году он истекает. В феврале 2014 года планируем заключить еще один срочный контракт на пять месяцев. Доплачивать ли взносы за 2013 год?..»

Нет, платить взносы не требуется. Взносы за временно пребывающего иностранца надо начислить, только если продолжительность одного или нескольких срочных трудовых договоров составляет не менее шести месяцев в течение календарного года (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). То есть суммировать сроки трудовых договоров, заключенных на разные годы, не надо. В вашем случае ни в одном календарном году (2013-м и 2014-м) период действия трудовых договоров не составляет шесть и более месяцев. Значит, иностранный работник застрахованным не является. Это подтверждает и письмо Минтруда России от 29.08.13 № 17-3/1436.

 

Комментарий «УНП»

 

Компании вправе не платить взносы, даже если продолжительность трудового договора с иностранцем составляет более шести месяцев. Но только если срок начинается в одном году, а заканчивается в следующем. Например, срок действия договора с временно пребывающим иностранцем с 13 июля 2013 года по 30 апреля 2014 года. На 2013 год приходится чуть более пяти месяцев, а на 2014-й — четыре (письмо № 17-3/1436).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль